От редакции

Начался новый год. Нет, новое столетие. Нет, нет, новое тысячелетие. Наши поздравления должны быть утроены. Мы всегда поздравляем друг друга, когда нам об этом сообщает календарь. Но приходящие к нам трудности не обращают внимания на календарь. Но всё же, поздравления могут быть до определённой степени полезны в решении проблем.

Мы знаем сегодня как много лет прошло с момента сотворения мира. Но всё же это достаточно сложно осознать, поскольку с тех пор прошло колоссальное количество времени. Давайте оставим это в стороне. Мы знаем когда началась настоящая Кали Юга. Но мы более не отсчитываем события от этой даты.

То, что сейчас широко используется для летоисчисления, это христианская эпоха, которая началась две тысячи лет назад. Если мы разделим историю цивилизации на тысячелетние части, то поймём, что за долго до появления христианской эры в нашей стране существовали многие выдающиеся и высокоорганизованные цивилизации. Мы также принимаем во внимание, что в период первого тысячелетия от рождества Христова были времена падения цивилизаций с вершин развития до полного упадка и невежества. Тем не менее за второе тысячелетие человек пробудился и добился большого прогресса в различных областях. В конце второго тысячелетия он даже стал уверен в том, что может создать клон творения.

Но всё же мы иногда думаем, что "надо забыть о создании клонов творения, вполне достаточно, если современный человек даст возможность этому творению сохраниться и не вымереть; довольно того, если творение не превратится в прах." Это очень большая проблема.

Мы гордимся говоря "этот маленький мир". Мы гордимся, когда говорим, достигли скорости во всём. Сами границы скорости были раздвинуты более, чем можно было бы себе представить. Расстояния исчезают. Везде нововведения, успех и роскошь. Исчезла безопасность.

Живя в роскоши человек начинает верить, что роскошь более важна, чем безопасность. Когда случаются проблемы, он жертвует роскошью и ищет безопасности. Эта истина, которая подтверждается снова и снова в течение многих лет.

Делающее свой первый шаг третье тысячелетие идёт под плакатом со знаком вопроса о аспекте безопасности и спрашивает нас "какова причина незащищённости, окружающей человечество? Кто ответственен за это?"

Во время празднования Даттатрея Джаянти в 1998 году Шри Свамиджи уже предупредил нас о возникновении подобной ситуации. Он указал на то, что будущие проблемы будут связаны с недостатком единства и взаимопонимания. Его послание было полно предупреждений для человечества.

В далёком прошлом человек жил на свих землях, приверженный своей религии и убеждениям. Одна группа редко вступала в контакт с другой. Они жили в своих странах и исповедовали свои религии. Сегодня же, благодаря потрясающим научным достижениям, ни одна страна или религия не может остаться незатронутой другими странами и религиями. Это с неизбежностью повлияет на другие страны и религии. Никто не в состоянии остановить это. Ни фундаменталисты, которые считают себя чистейшими и поэтому пытаются избежать ситуации сегодняшнего дня, ни те, кто обратился к насилию во имя этнических чисток. Это Лила (божественная игра) Маха Кала (Бога времени). Это танец Кала Девы. Сопротивление или оппозиция этому была бы глупой и бесполезной. Когда приближаются гигантские морские волны, могут ли они быть остановлены пушками? Не было бы глупостью так поступать?

Если кто-то желает задуматься над этой проблемой, он должен думать глобально. В точности так поступил Свамиджи. Таким образом, он смог высветить корень проблемы - нехватку согласия и гармонии.

Сегодня мы часто слышим два слова - требования и борьба. Мы везде слышим эти слова. Есть борьба между членами семьи. В деревнях борьба между фермерами и торговцами. В городах борьба между собственниками и трудящимися. В стране идёт борьба между политическими партиями. Всё это венчает борьба между религиями. Повсюду мы слышим требования. Есть ли место на земле, где нет требований и борьбы?

Предупредив нас об этой проблеме два года назад, Шри Свамиджи, в Свою очередь, предпринял определённые шаги, как и следует Божеству. В 1999 Шри Датта Венкатешвара был освящён в Ашраме Майсора. В первое утро 2000 года Он встретил Солнце, как только первые лучи достигли нашей планеты (в Тонга). Непосредственно перед тем, как мы вошли в третье тысячелетие, т.е. в течение сентября 2000 года, Шри Свамиджи инициировал несколько дел для поиска решения основной проблемы.

Религия - единственная медицина, которая может излечить человека от злобных качеств. Эмпирически это верно. Но в реальности, среди других факторов, которые могут повлиять на человека и вызвать у него неуравновешенность и опьянение, религия занимает первое место. Такая несчастливая реальность подтверждалась много раз в истории человечества. Поэтому для инициации процесса, который бы работал в направлении долгосрочного, если не постоянного решения основной проблемы, Гурудев Шри Свамиджи начал "Сарва Дхарма Саманвайя Сраванти" (программа с целью достижения гармонии среди разных религий) во время празднования Датта Джаянти года Викрама Самватсара (название года 2000-2001).

В Своём послании, сделанном во время Датта Джаянти 1998, Шри Свамиджи вторил посланию гармонии и согласия Господа Даттатреи и сказал: "Господь Даттатрейя Сам решит, что является наилучшим для людей, живущих в определённое время в определённом месте, и когда полезность проповедей иссякнет, он изменит их так, что они будут подходить к новой ситуации. Он не разделяет людей в соответствии в кастой или убеждениями. С другой стороны, он наставляет всех с равной любовью и состраданием."

Для того, чтобы понять это послание, каждый образованный человек должен поставить перед собой несколько вопросов и используя прожектор найти на них ответы внутри себя.

Каждый мужчина должен спросить себя: "Что бы я сделал если бы родился женщиной?" Каждый собственник: "Что бы случилось, если бы я был рабочим на конвейере?" Точно так же, каждая женщина и рабочий, каждый молодой человек, каждый старик - в действительности каждый должен спросить себя подобным образом.

Существует и другой, более сложный и тяжёлый, чем другие вопрос - "что было бы, если бы я родился в другой религии?" Если хоть немного честности сохранилось внутри нас, то этот вопрос должен породить внутри нас бурю.

В обществе люди борются за то, что осязаемо. Например деньги, имущество, положение в обществе и т.д. Однако те, кто борется во имя религии, делают это во имя того, чего они никогда не видели! А для некоторых нет даже надежды увидеть это!! Какая трагедия!!!

Существует только одно решение для этой проблемы. Те, кто провозглашают своё превосходство, должны научиться собираться вместе и думать сообща. Они должны научиться уважать друг друга. Они обязаны научиться любить друг друга. Чтобы быть способным сделать это, каждый должен абсолютно честно следовать Дхарме. Они обязаны позволять другим поступать так же.

Это в точности то, что Шри Свамиджи продемонстрировал в уникальной программе начатой во время этого Датта Джаянти. Он проповедовал то же самое на каждом религиозном собрании, проводившемся по этому случаю.

На 25 году своего многозначительного существования, Бхакти Мала спешит донести это послание Его Святейшества Шри Свамиджи до всех читателей. В том же духе Бакти Мала побуждает вас поддержать это движение.

Мы, в Бхакти Мала, желаем всем читателям, подписчикам, спонсорам и нашим почитателям счастливого Нового Года, нового столетия, нового тысячелетия и очень, очень радостного Санкранти.

Джай Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]