Капли нектара

Неадекватность языка

"Если вы по настоящему прочувствовали божественность Всевышнего, почему вы избегаете разговора, говоря, что слова не в состоянии описать этот опыт?" допрашивал иностранный журналист Йога. Так или иначе, но было похоже, что Йог занял оборонительную позицию.

По стечению обстоятельств в это время к Йогу пришёл фермер с букетом роз и положил их к ногам Йога, сказав: "Господин, эти розы были выращены на моей ферме".

"Каждый цветок вырастает где-то, что особенного в этом?" ответил Йог безо всякого интереса. Фермер не знал, что и ответить. Но тут вмешался журналист, который наблюдал за происходящим, и сказал: "этот фермер очень рад, поскольку хорошие розы расцвели на плантациях его фермы".

"Очень рад? Как велика его радость?" спросил Йог. Журналист почувствовал, что Йог затягивает его в ловушку. "Этот фермер не может объяснить своей радости, поскольку он не образован," ответил журналист.

Йог начал улыбаться. В это время подошёл юрист и преклонился перед Йогом. "Господин, я только что вернулся из столицы, где спорил о значении юридической статьи".

"Почему? Разве они не сделали всё правильно в проекте закона?" невинно спросил Йог.

"Конечно! Но споры продолжаются. В этот раз спор был в суде, над которым стоит Верховный Суд. Но это правление и ставится под сомнение," ответил юрист.

"В чём проблема? По неопытности тех, кто написал проект закона? Или потому, что Верховный Суд не может правильно понять закон? Или просто потому, что вы беспричинно сомневаетесь?" спросил Йог.

"Не так! Невозможно предложить закон, который бы был совершенно недвусмысленным," объяснил юрист терпеливо.

"Почему?" спросил Йог.

"Для этого есть несколько причин. Но основной является неадекватность языка. Поскольку языки созданы людьми, они постоянно запаздывают в описании мнений, чувств и опыта. В этом нет ничьей ошибки. Это просто ограниченность языка!" объяснил юрист.

Журналист молча встал и простёрся перед Йогом.

[Домой] [На предыдущую страницу]