Капли нектара

Имеете ли вы право на благотворительность?

"Я единственный оставшийся в живых наследник. Чтобы не допустить разбазаривания богатства я лучше создам Фонд. Это хороший способ помочь бедным людям", - думал этот богатый человек. Он был, однако, довольно предусмотрительным и никому не сказал о своём намерении. Он открыл своё намерение своему Гуру.

Гуру посмотрел с состраданием на миллионера и сказал: "На самом деле хорошая идея. Это поможет горстке людей, и тебя запомнят будущие поколения. Но почему ты рассказываешь мне об этом?" невинно спросил Гуру.

"Может ли кто-нибудь в современном мире доверять опекунам? Я подумал, что было бы лучше, если бы я сделал Фонд частью Вашей организации..." - миллионер ещё не успел закончить предложение.

"Твои намерения на самом деле весьма дальновидны. Ты и в правду думаешь, что я заслуживаю чести заниматься благотворительностью?" - вздохнул Гуру.

"Гуруджи, я готов положить всё моё богатство к твоим ногам," - ответил миллионер.

"Я говорю о праве. Ладно, я должен идти сейчас в храм. Хочешь пойти со мной?" - спросил Гуру, вставая. "Как прикажешь, Гуруджи," - ответил миллионер и последовал за Гуру в храм. Гуру посмотрел на нищих, сидящих на улице и произнёс: "бедняги!" Миллионер немедленно достал кошелёк, достал двадцатирупиевую банкноту и сунул её в миску нищего, затем взглянул на Гуру, пытаясь узнать по Его лицу, одобрил ли он это. Гуруджи даже не взглянул на него. Миллионер поспешил не отстать от Гуру.

Гуру: Ты дал двадцатирупиевую банкноту, но не поклонился ему. Почему?

Миллионер: Поклонение! Кому, Гуруджи?

Гуру: Кому ты дал эти деньги?

Миллионер: Этому слепому нищему.

Гуру: Что ты получил, отдав деньги слепому нищему?

Миллионер: Говорят, подаяние приносит заслуги :.?

Гуру: O! Я понял! Так ты покупаешь заслуги (пунья) давая двадцать рупий! Есть ли у него магазин заслуг?

Миллионер: Говорят, боги будут удовлетворены подношением бедным людям.

Гуру: Так значит, ты даёшь подаяние Богу, находящемуся в этом нищем! Очень хорошо. Но не думаешь ли ты, что должен поклониться этому Богу?

Миллионер: В конце концов, он слепой?

Гуру: А что ты скажешь о Боге, находящемся внутри этого слепого? Он то же слеп?

Миллионер: Не так. Даже если я поклонюсь, слепой не узнает об этом.

Гуру: Почему ты так уверен в том, что он действительно слеп? Он может только притворяться слепым.

Миллионер: Тогда ты хочешь сказать, что я должен кланяться обманщику, даже если я подозреваю это?

Гуру: Если ты сомневаешься, должен ли ты воздерживаться от дачи подаяния? Подозрение может оказаться неправомерным. А может и оказаться. Что бы ни было, если ты не можешь видеть в нём Бога, почему ты сперва даёшь деньги? Если ты можешь видеть Бога, означает ли это, что ты не должен давать подаяние?

Миллионер: Разве неправильно быть благотворительным?

Гуру: Быть благотворительным не хорошо и не плохо. Но перед тем как совершать благотворительные поступки, эту честь нужно заслужить. Нужно видеть Бога в том человеке, кому ты подаёшь. Когда видишь Бога, то, несомненно, поклонишься этому человеку. В этом и есть проверка на способность к благотворительности. Если не так, это всё равно, что давать подаяние нищим или создать Благотворительный Фонд!!!

[Домой] [На предыдущую страницу]