Капли нектара

Не нужно ненавидеть

"В известном смысле, хорошо проповедовать, что все Божьи дети. Это может помочь уменьшить вражду между людьми," сказал одобрительно профессор.

"Но это то, что я хотел сказать. Именно Бог создал святых и грешников. Это одна из основных истин творения," повторил мудрец.

Профессор начал немного нервничать и только собрался что-то сказать, как отключилось электричество. Вентилятор на потолке остановился. Все начали потеть. Ученики, начавшие омахивать мудреца ручными веерами, стали потеть и причитали: "Почему Бог создал этот грязный пот!!"

"Благодаря поту кожа может регулировать температуру тела. Именно благодаря этой регуляции мы способны выживать," объяснил профессор.

"Если так, то не было бы хорошей идеей собрать этот пот в бутылочку и выпить его?" спросил мудрец, как будто бы он был невинное дитя.

"Ага! Никогда не делайте этого!! Это правда, что тело будет страдать, если не будет пота. В то же время, коже будет нанесён вред, если не смыть пот купанием. Потение полезно, равно как и смывание пота. Поэтому не честно винить пот. Вместо того, чтобы винить жару и пот, благоразумно позволить поту выходить, а затем стирать его салфеткой," сказал профессор широко улыбаясь.

"Дорогой профессор! Аналогично, ради сохранения баланса, Всевышний создал и святых и грешников. Точно так же как вы избавляетесь от пота, используя салфетку, от порочных людей надо держаться на безопасном удалении.

Почему же тебе не очевидно, что так же как глупо ненавидеть пот, бессмысленно ненавидеть порочных??" как только мудрец сказал это с озорной улыбкой, включилось электричество.

[Домой] [На предыдущую страницу]