Капли нектара

Слушайте изнутри

В то время как Гуру читал лекцию, один из его учеников, профессор, сидел на берегу реки. Один из ашрамитов подошёл к нему и начал разговор.

Ученик: Что случилось, профессор! Гуруджи читает превосходную лекцию, а ты сидишь здесь в одиночестве!!

Профессор: В речи Гуруджи нет логики. Сейчас он говорит одно, а потом совсем другое. Возникает ощущение, что он не знает о чём говорит.

Ученик: Не беда. Скажи мне, что ты делаешь сидя здесь?

Профессор: Я настраиваюсь на природу.

Ученик: Что такое "настройка"?

Профессор: Я вслушиваюсь в прибой, слушаю щебетание птиц, вижу вот эту серебристую полоску на облаке, чувствую запах цветов. Разве ты не чувствуешь в сердце умиротворения?

Ученик: Ты сказал, что настраиваешь себя. Когда ты так говоришь, то это значит, что ты сливаешься с чем-то. С чем ты сливаешься? Это звук прибоя? Или щебетание птиц? Или ты теряешься в серебристой полосе облака? Или же ты полностью поглощён бесподобным запахом цветов?

Профессор: Ни в том, ни в другом, но во всём сразу!!

Ученик: Но теперь ты говоришь нелогично, не так ли?

Профессор: Да. В подобных ситуациях каждый вынужден так говорить. Нет другого способа описать этот феномен.

Ученик: Разве? Или ты просто не знаешь как это сделать?

Профессор: Я знаю. Звук, запах и цвет каждый имеют свою длину волны. Их комбинация порождает другую длину волны. Она проявляется во взаимосвязи длин волн различных аспектов.

Ученик: Где она проявляется? Внутри тебя или вовне?

Профессор: Она проявляется и там и там. Поэтому для объяснения всего этого необходимо говорить в стиле, который может показаться нелогичным и противоречивым.

Ученик: Очень хорошо, профессор! Если ты должен говорить так, пытаясь объяснить столь простые и преходящие вещи, подумай как сложно говорить тому, кто пытается объяснить вечное проявление! Может ли быть более простой способ для объяснения этого?

Профессор: Ты говоришь истину. Но так или иначе я не могу настроить себя на то, что говорит Гуруджи.

Ученик: Думал ли ты когда-нибудь о том, что означает прибой? Пытался ли ты понять, что означает щебетание птиц? Ты просто слушаешь. Ты всё забываешь. Ты говоришь: "Я настраиваю себя на это."

Профессор: Ты хочешь сказать, что я не могу себя настроить на Гуруджи, потому что я всё время спрашиваю Его? Хорошо. Я принимаю то, что ты говоришь. Но почему же он должен говорить подобным образом? Почему же он говорит так, что создаёт повод для вопросов?

Ученик: Так генерируется новая волна! Слушай его слова как ты бы слушал прибой или щебет птиц. Слушай с любовью. Слушай внимательно. Постепенно слушание прекратится, и ты ощутишь то, на что настроился.

Когда это случиться, ты будешь слушать изнутри.

[Домой] [На предыдущую страницу]