Уроки из Бхагават Гиты - 94

Подборка Свами Датта Пада Рену из дискурсов Пуджа Шри Свамиджи

"Конечно же ты должен ничего не скрывая всё рассказать о твоём божественном величии, благодаря которому ты наполняешь все эти миры.". (16-X).

"О Йогин, как я могу, находясь в постоянной медитации, узнать Тебя? О Блаженный Господь, в каких мыслях мне думать о тебе?" (17-X)

"О Джанардана, расскажи мне снова в деталях о Твоих йогических силах и атрибутах, слушая твою речь, подобную амброзии, я не достиг полного удовлетворения." (18-X)

Поскольку Господь говорит из сострадания к преданным, он может рассеять мрак их невежества даруя им яркую лампу мудрости, сердце Арджуны дрогнуло и наполнилось трепетом и благоговением перед Господом. Теперь Арджуна хочет знать от Господа о всех Его божественных аспектах.

Поскольку Господь наполняет всю вселенную, Арджуна хочет знать в какой форме и аспектах Его следует знать и почитать.

Господь уже вкратце перечислил Свои великие аспекты. Но Арджуна не удовлетворён кратким описанием, поскольку оно для него подобно нектару. Поэтому сердце Арджуны страстно желает услышать от Господа ещё и ещё.

Блаженный Господь сказал: "Хорошо, Я теперь раскажу о самых выдающихся моих качествах, о величайший из Кауравов, не возможно перечислить их все. " (19-X)

"Я Сам нахожусь в сердцах всех существ. Я начало и середина, а так же конец всех существ." (20-X)

Вся вселенная произошла из Господа. Неисчислимы обхекты в ней. И все они, большие и маленькие, являют величие Божественного проявления. Они столь обширны и велики, что превосходят человеческое воображение. Поэтому Господь собирается рассказать лишь о нескольких самых важных из Его проявлений, ибо нет конца и края Его божественному величию.

Господь говорит, что Он находится в сердцах всех существ в форме Я. Поэтому Он Я всех существ, суть всего движимого и недвижимого. Эта вселенная создание Господа. Это значит, что Господь существовал до того как появилась вселенная, Он существует сейчас и будет существовать после конца вселенной. Волны рождаются в океане, движутся в океане и и в конце сливаются с океаном. Аналогично все существа рождаются в океане Господа, живут в Господе и в конце растворяются в Господе. Поэтому Господь есть начало, середина и конец всего.

"Среди Адитий, Я Вишну: среди светил - солнце, Я Маричи среди Марутов, среди небесных тел Я Луна." (21-X)

"Среди Вед Я Сама Веда. Среди богов Я Индра, среди чувств Я Ум, а в живых существах Я сознание. (22-X)

Господь утверждает, что Он Вишну среди Адитий. Адитьи это двенадцать сыновей Адити, жены Кашьяпа, прародителя. Среди этих сыновей Адити сын по имени Вишну был самым лучшим, поскольку величие бога проявилось в нём сильнее, чем в других.

На деле Господь находится во всём. Он существует даже в песчинке. Но когда мы видим гигантскую пылающую звезду солнечной системы, солнце, это поражает наше воображение и даёт представление о величии Господа. Поэтому наши сердца наполняются чувством преклонения перед Господом, и мы, со всем сердцем поклоняемся ему, Вездесущему Божественному Духу, который сияет через Солнце. Поэтому то Господь и говорит, что среди светил Он Солнце, а среди небесных тел Он Луна, а среди группы богов по имени Маруты Он наиболее могучий Маричи.

Среди Вед Господь это Сама Веда. Среди богов, Рудр, Адитий Он Индра, царь Богов. Сдеди чувств, таких как глаза, уши, и т.д. Господь это ум, так как он способен думать и воспринимать. И Господь "Читана" или сознание живых существ. Сознание невозможно обнаружить в материи. Наше сознание это часть Высшего сознания, которым является Господь.

"Среди Рудр Я Шанкара, среди Якшей и демонов Я Кубера, Господь богатства. Среди Васов Я Павака, а среди гор Я Меру." (23-X)

Среди одиннадцати Рудр Господь это Шанкара. Среди Якшей и демонов Он Кубера, Бог богатства. Якши это полубоги, которые охраняют богатство Куберы. Среди Васов Он Павака (огонь), а среди вершин гор Он Меру. "О Партха, знай меня как Брихаспати, главного среди священнослужителей. Среди военачальников Я Сканда, а среди озёр Я океан." (24-X)

Брихаспати самый выдающийся священнослужитель царей и небожителей. Сканда начальник армии Богов.

"Среди великих мудрецов Я Бхригу, из выражений Я слог ОМ, среди жертвований я жертвоприношение Джапа (повторение имён Господа), а среди недвижимых предметов Я Гималаи." (25-X)

Господь здесь утверждает, что среди жертвоприношений Он Джапа Яджна. Постоянным повторением Божественных имён человек способен избавиться от плохих и нежелательных качеств, живущих в его уме. Это наилегчайшая из всех Яджн или жертвоприношений, поскольку не требует богатства или чужой помощи. Многие мудрецы достигли реализации Бога только путём повторения имён Господа. А Господь говорит, что Он Сам Джапа Яджна.

'ОМ' символ Бога в форме звука, а Бхригу это Его сын рождённый из ума.

[Домой] [На предыдущую страницу]