Капли нектара

Мир Всемогущего

Маленькая птичка выучила человеческий язык. Однажды она спросила свою маму,"Мама, Я слышала как учитель в школе учил тому, что в пространстве есть воздух. Ты знаешь насколько он далеко?"

"O! Глупенькая! Мы же живём в воздухе!" Маленькая птичка не была удовлетворена ответом. Она полетела в Наймишаранья (название леса). Риши учил там ученика. Странно, но птичка не чувствовала страха. Она подлетела, села на камандалу (сосуд для воды) мудреца и стала слушать разговор.

Ученик: Почитаемый Гурудева! Говорят что Всемогущий живёт в высших сферах. Как далеки они от нас?

Гуру: Так же далеки, как как от тебя Прана.

Ученик: Я живу в воздухе моей Праны

Гуру: Ты видел воздух?

Ученик: Я способен понять и принять его существование. Этот воздух проявляется во мне как Прана. Если мир Всемогущего так близок, то почему я не способен видеть его?

Гуру: Спроси эту молоденькую птичку о том где находится Вайю.

Птичка: Я теперь уверена, что живу в Вайю (воздухе). Но какая связь между этим и Миром Всемогущего?

Гуру: А почему до этого момента ты не знала, что живёшь в воздухе?

Птичка: Я никогда до этого об этом не думала.

Гуру: А этот ученик интересовался ли тем, что такое Всемогущий? Отставим это в сторону. Где ты смогла увидеть Вайю (воздух) как только ты начала думать о нём?

Птичка: Как только я стала слушать твою проповедь, я закрыла нос на некоторое время. Движение воздуха во мне прекратилось. Прана готова была покинуть меня. Поэтому я решила, что воздух это Прана во мне и что я живу в воздухе.

Гуру: Теперь ты понимаешь, что если воздух движется, то твоя Прана остаётся. Почему воздух должен двигаться? Кто двигает его? Откуда контролируется его движение??

Ученик: Гурудева! Движение это функция Чайтаньи (сознания). Чистое сознание и есть Бхагаванта (Всемогущий). Тот же Всемогущий находится в воздухе и является причиной движения в форме волн ветра. Он находится в свете и служит причиной световых волн. Он находится в атомах земли и служит причиной атомных волн. Он находится в интеллекте и служит причиной мысленных волн. Там где движение, там мир Всемогущего. Неспособность воспринять эту истину делает человека слепым.

[Домой] [На предыдущую страницу]