Лекция Шри Свамиджи на Гуру Пурнима

Датта Йога Центр, Тринидад - 11 Июля 2006

"Sri Ganeshaya Namaha
Sri Saraswatyai Namaha
Sri Pada Vallabha
Narasimha Saraswati
Sri Guru Dattatreyaya Namaha

Gurur Brahma
Gurur Vishnu
Gurudevo Mahesvaraha
Guru Ssakshat Param Brahma
Tasmai Sri Datta Gurave Namaha

Om Namo Narayanaaya

Сегодня день знаний. Это означает очень благоприятный день Гуру Пурнима. Пурнима это полная луна. Полная Ананда - абсолютное блаженство. Это полная луна. День Аджнаны это Амааваасайя. Некоторым людям нравится Амааваасайя, поскольку они начинают в этот день Врата [определённую духовную практику]. Пурнима так же очень мощный день. В эти два дня окружающая среда, океаны претерпевают некоторое изменение. В Панча Бхутас происходят тонкие изменения. Небожители постоянно изменяются. Это творение. Феномен Шришти. Постоянное изменение. Отсутствие изменений означает проблему в движении. В жизни тоже так много изменений. Печали и радости. Многие люди желают долголетия. Если вы живёте 120 лет и нет изменений, вам становится скучно. После 85 летнего возраста очень сложно следить за телом. Смерть это нормально. Смерть это не конец. Смерть это так же и начало. Это начало Джнаны. Рождение и смерть необходимы как вдох и выдох. Как свет и тьма. Нельзя просить всё время одного лишь света. Если всегда будет свет, вы не сможете спать, и это будет вас раздражать. Иногда вам нужна темнота, чтобы спать. Иначе не будет покоя.

Если в вашей семье есть проблемы, это обычное явление. Если вы хотите счастья, должны быть изменения. Нормально когда есть взлёты и падения. Вы не должны просить всё время лишь хороших вещей. Плохие вещи так же уроки. Негативный опыт необходим для духовного роста. Он необходим для получения Джняны. Если нет страдания, нет смятения ума и тогда нет удовольствия от жизни. Если вам в жизни нужна энергия, что-то прекрасное, в этом должны быть смешанные чувства радости и печали. Но надо быть осторожными в такие моменты. Как справиться с этой ситуацией? Мы должны знать, как позволять хорошие вещи и как избегать плохих. Мы должны справляться аккуратно. Некоторые не обращают внимания говоря, что Свамиджи всё знает - Свамиджи всё делает. Если вы действительно в это верите, тогда почему вы ежедневно едите? Вы едите и наслаждаетесь жизнью, но когда приходит печаль, вы сваливаете её на Свамиджи. Нет. Это совершенно неверно. Смятение, страдания это наши обязанности. Это уроки. Мы не должны медлить.

Если что-то плохое случилось вчера, это урок для сегодняшнего дня. Если у вас радость, это так же урок на завтра. САМА ШИТА УША - как сказано - равное количество теплоты и холода. Даша Индрияс (десять органов чувств) управляют этими чувствами. Не только пять чувств. Не Панча Индрияс (пять органов чувств), но Дашта Индрияс (десять органов чувств). Тело это колесница. Атман управляет этой колесницей. Кто этот невидимый Атман? Это Параматман. Это он управляет Телом. Он рулит колесницей как водитель. Как Господь Кришна держит за узды лошадей в Бхагавад Гите. Управляя лошадями, он даёт Упадеша Арджуне. Наш Садгуру держит десять органов чувств и даёт Джнана. Он управляет нашими Дашта Индриями.

В чём назначение этой Джанма? Садгуру когда-нибудь ответит. Вы должны ждать и ждать. Без спешки. Делайте Садхану. Некоторые думают, что они следуют за Свамиджи в течение сорока лет, они повторяют и повторяют [мантры], но ничего так и не произошло. Факт, что вы повторяли их сорок лет, просто относится к вам. Не беспокойтесь о том, что ничего не произошло. Если вы бросите Джапа или что вы там повторяете, ваш ум по природе будет блуждать здесь и там.

Абхьяса - Практика. Она совершенно необходима. Вы должны практиковать до самой смерти. Не спрашивайте о результатах. Если вы просите результатов, вы колеблетесь. Я много раз рассказывал историю Нама Дева. Давайте ещё раз расскажу.

Нама Дева был великим преданным. Пандуранга Виттала проявился однажды и спросил Нама Дева пойти с ним в Вайкунту (Вишну Лока). Нама Дева отказал, мотивируя это тем, что он очень счастлив на земле повторением имени Господа, а перемещение в Вайкунху будет означать, что он потеряет эти чувства и повторение будет ненужным. Нама Дева чувствовал, что связь с Богом, достигнутая через борьбу, гораздо лучше. Он чувствовал, что на земле у него есть божественная возможность воспевать имя Господа.

Если вы прекратите на неделю петь Баджаны, вы почувствуете себя виноватыми, и в вас разовьётся чувство потери. Пение Баджанов очень хорошая Абхьяса (практика). Пуджа даёт дисциплину. Когда приходит дисциплина, автоматически возникает Экагратха (концентрация). Это приходит одно за другим.

Я очень счастлив, что Гуру Пурнима отмечается в Тринидаде. Я много раз говорил, что Тринидад это одно из мест моего рождения. Хотя у меня много стран, Тринидад занимает особое место в моём сердце. Люди так же прекрасные. Иногда здесь бывает смятение, но и в этом случае здесь хорошо. Смятение временами полезно. Я тоже испытываю смятение. Даже у Садгуру есть 24 гуру. Я беру уроки у всех гуру. Смятение тоже даёт мне уроки. Это моя привычка.

Вы думаете, что даёте Свамиджи негативный опыт. Не чувствуйте так. Я люблю смятение. Это всё. Я благословляю вас. Пожалуйста, продолжайте с Датта Даршанам. Жизнеописание Шри Свамиджи так же очень важно. Свамиджи дал простую версию Бхагавад Гиты. Если вы получили мантру от Гуру, вы должны повторять её как можно больше. Не ждите результатов. Продолжайте повторять. Если вы задумаетесь о результатах, сила мантры потеряется. Практикуйте НИШКАМА КАРМА.

Очень сложно найти Садгуру. Не потеряйте Садгуру. В начале будет много смятения, позднее вы поймёте и разовьёте сильную веру. Даже в Бхагавате много дьяволов, создающих большое смятение. Некоторые люди позитивно говорят о Свамиджи, другие - негативно. Вы должны думать лишь о хороших вещах. Даже во времена Кришны такое случалось. Иногда плохие слова перерастают в сильную клевету. Даже плохие мысли могут стать сильной верой. Спасибо демонам за то, что косвенно они усиливают нашу веру. Но поскольку вы получаете позитивную энергию, это ОК. Не теряйте этого позитивного опыта. Некоторые люди дают плохие советы, что позволяет расти численности их группы. Они хотят увеличить их группу Ракшасов. Но у Кришны были и, в основном, друзья и враги. Плохие друзья Кришны отравляли умы Гопик. В конце концов, они поняли, что это не хорошо. Будьте осторожными.

Повторяйте Гуру Мантру больше и больше. Не огорчайтесь [поведением] этих плохих людей. Наслаждайтесь позитивным опытом с Садгуру. Я благословляю вас. Я счастлив, что так много преданных приехали отовсюду. Да Благословит вас всех Датта.

Джая Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]