Лекция Шри Свамиджи

Послание Шри Свамиджи на новый год Сарваджит Югади (начинающийся 19 марта 2007)

Никто не знает когда началось ВРЕМЯ. Мы не знаем закончится ли оно. Но мы знаем, что оно нескончаемо. Наши предки разделили это неделимое время для удобства понимания.

Существует множество способов деления времени.

Некоторые следуют солнечному методу исчисления. Некоторые используют лунный. Мы используем лунный альманах. Мы даже отмечаем день рождения для этого момента. Этот день рождения называется Югади. Он приходится на сезон весны в месяц ЧАЙТРА. Едва ли найдётся поэт, который бы не описал прелесть сезона Васанта. В уважаемом тексте Яджурведы есть следующее утверждение: "Новый год начинается с наступлением сезона Васанта". В Пуруша Шукта отмечается, что сезон Васанта это Ги, которое использовалось при творении Яги. По этой причине сезон Васанта считается первым месяцем в году. Это так же подтверждается прочими священными писаниями, такими как Дхарма Синдху и Нираная Синдху. Интересно отметить, что в Рамаяне, считающейся первым стихотворным эпосом, многие важные события произошли в месяц Чайтра, первый месяц года. Даже в части Аранья Парва Махабхараты есть описание Югади.

Югади был днём, когда закончилась Двапара Юга и началась Кали Юга. Даже по законам природы и экологии растения и деревья начинают новую жизнь в этот месяц. Будет вспышка зелени в пыльном ландшафте. Ум освежается, интеллект цветёт. Поэтому этот день был выбран нашими предками и старейшинами как благоприятный день новой жизни.

Так же говорится, что Брахма начал своё творение в этот день.

Именно в этот день был коронован Господь Рама.

Пусть мы сегодня начнём совершать хорошие поступки и приготовим и заострим наш интеллект.

Жизнь это интересная смесь сладких, горьких и кислых событий. Мы с интересом готовы ощутить их.

Пусть Сарваджит Дэва привнесёт равенство в своём отношении ко всем и каждому.

Поклоняйтесь Лакшми Нараяне, выполняйте Пуджу Вишну и Вишну Сахасра Нама.

Пусть Датта благословит вас.

Джая Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]