Лекция Парама Пуджа Шри Ганапати Сатчитананда Свамиджи о Джала Деви.
Ашрам в Дели - 20 марта 2005

Джая Джала Деви.

Как мне объяснить величие Джала Деви? После того, как Сати прыгнула в огонь, и Натараджа танцевал, её тело было разорвано и разбросано в разные стороны и упало на Землю в 52 местах. 18 из них считаются важными храмами Деви. Их называют Шакти Пита (места силы). Шлока "Lankaayaam Shaankari Devi", написанная Шри Шанкарачарьей, перечисляет места этих храмов, а так же имена находящихся в них Дэви. В храме Джала нет идола Дэви. В Мантапа лишь горит огонь. В святая святых находятся семь языков пламени, которые горят с незапамятных времён. Царь Моголов Акбар прослышал про это место и, пытаясь показать неуважение к этому месту, закрыл его. Его внук потерял зрение, а во дворце в разных местах необъяснимо стали происходить возгорания. Тогда Акбар понял свою ошибку и предпринял паломничество в храм Джала, где просил прощения и молился ей. Всё это Деви Лила. Храм Джала единственное место, где Деви поклоняются в форме языков пламени. Поклонение ведётся в тантрической традиции Шакти Агама. Я очень счастлив, что совершил сегодня это неожиданное паломничество к этому великому месту. Я так же исполнил Хому одному из языков пламени, а затем исполнил Наиведья и Кумари Пуджу девяти случайно выбранным девочкам. Я действительно счастлив.

Вы все сегодня здесь. Как вам удалось узнать об этой программе? Это чудо. Вы все здесь, потому что у вас есть уважение и любовь ко мне. Я пришёл сюда, поскольку уважаю и люблю всех вас. Только это постоянно в жизни. Многие преданные, которые волшебным образом избавились от смертельных болезней, приписывают заслугу излечения моим силам. Но я отношу это силам Бога. Я ничто. Есть много гуру хвалящихся своими силами. В наши дни Гуру это бизнес. Там где любовь и истинная преданность, там тает невежество - это настоящее место Гуру. Человек с бородой или наголо обритый в оранжевой мантии - не Гуру. В этом месте, где вы получаете опыт из своего сердца, где вы чувствуете настоящую любовь и счастье - только это место Настоящего Гуру. Не выясняйте число поклонников или кто есть кто среди последователей. Место, где ваше сердце говорит и чувствует, это настоящая Гуру Таттва. Я всегда говорю моим преданным, что они не должны воспринимать меня как их Гуру. Я всегда говорю, что первым шагом вы должны воспринимать меня как друга. Только после того, как вы ощутите Меня, вы должны сделать второй шаг и принять взаимоотношения Гуру - ученик. Никогда не сравнивайте двух Гуру. Это лишь усилит непонимание. Внутренне, всё человечество - одна раса. У Амриты нет специального вкуса. Когда Амрита принимает вкус, она перестаёт быть Амритой. Если вы следуете определённой вере, имеёте полную уверенность в ней и следуйте ей полностью.

Я помню историю.

Санака и Сананда были великие Риши. Они были великие интеллектуалы. Однажды они посетили Маха Вишну. Они потребовали, чтоб им можно было исполнить Веды. Вишну разрешил. Они повторяли мантры сотни лет. Вишну терпеливо слушал. Но однажды мантры закончились. Тогда они просто делали восклицания Ага! - Ох! Чтобы объяснить величие Маха Вишну. Точно так же мы можем только восклицать, видя величие этого мира, его населения, его создателя.

Мы можем лишь поражаться величию этого мира. Мы не можем ни улучшить его, ни навредить ему.

Я знаю у вас сотни вопросов. Вы не первые. Со времён Ханумана по сей день, со времён Тьягараджа, великого композитора, существуют эти вопросы. В конце Тьягараджа сказал ТMAAKELARA VICHARAMU, что значит "почему мне следует беспокоиться о ваших делах, разреши мне просто следовать за вами".

Я призываю всех вас посещать Ашрам как минимум раз в месяц и молиться в храме Гам Даттатрея. Мы решили построить небольшие храмы Шиве, Кали, Наваграха и Рам Паривар. Вы все должны быть вовлечены в это строительство и освящение.

Если у вас есть время и если Бог позовёт вас, все вы должны посетить Ашрам в Майсоре в последнюю неделю Мая и участвовать большом празднике, который будет проходить с 22 по 29 Мая.

Шри Гуру Датта

[Домой] [На предыдущую страницу]