Лекция Шри Свамиджи на празднике Гуру Пурнима 21 июля 2005 года

Hari Om Tat Sat

Sri Maha Ganapataye namah
Sri Saraswatye namahSri Padavallabah Narasimha Saraswati
Sri Guru Dattatreyaya Namah
Guru Brahma, Guru VishnuGuru Devo Maheshwara
Gurusakshat ParambrahmaTasmai sri Guruve Namaha
Akhanda mandala karamVyaptam yena caracaram
Tat padam darshitam yenaTasmai sri Guruve namaha

Итак, сегодня счастливейший День Гуру. Вы отмечаете самые разные праздники - День Матери, День Гуру, Первомай, День Валентина, День Свадьбы - но День Гуру это редчайшее явление. Если у вас есть Гуру, тогда вы будете отмечать, иначе нет Дня Гуру! Этот День Гуру почитает Садгуру, нашего Парампара Гуру. Парампара означает памятование родословной Гуру. Наш первый Гуру был Брама. Он создал так много проблем в этом мире. Первый Парабрама думал про себя: "Что это? Нет никакой деятельности". Там была только темнота (если вы прочтёте Бхагаватам, тогда вы узнаете о творении). В то время Брахма был невидимым, у него не было формы. Он подумал: "Я хочу сотворить что-нибудь". Итак, Он создал разные jivas (жизни).

Сразу после сотворения, возможно, эти jivarasis (души) будут испытывать проблемы - переживать их кармы и страдания, и снова рождение и снова смерть. Они будут жить тысячи лет, но даже если у вас есть тысяча лет, вы, в конце концов, должны умереть. Он понял эти anantajivarasis (бесконечное число душ) будут рождаться вновь и вновь, перенося карму из одной жизни в последующую. Anantajiva - животные, люди, природа - всегда будут страдать. "Эти души будут страдать, поэтому я сначала должен сотворить Садгуру". Брама сперва создал лекарство, затем болезнь - а не сначала болезнь. "Я должен сначала создать врача. Гуру подобен врачу". Он создал первого Даттатрею.

Есть много прекрасных историй, но детали сейчас неважны. Я уже рассказал эти послания в Датта Даршанам, а так же в своих лекциях.

После творения Он был так добр, что создал Садгуру. Тогда началось творение. Я думаю, вы знаете об этом на собственном опыте. Что такое майя? Что такое arshadvarka? Что это за борьба по переносу такого разнообразия душ, janmas (рождений)? Брама видел, что наш путь будет несчастным, поэтому Он сделал инъекцию вакцины в три вены - сотворил Садгуру. Перед поездкой в Индию вы делаете вакцинацию. Садгуру подобен вакцине. Если у вас есть Садгуру, не беспокойтесь об этой майе. Вы должны практиковать сильную любовь к Садгуру. Иногда Садгуру Сам создаёт майю. Почему? Мы не знаем. Нет ответа. Это просто феномен Садгуру.

Очищение продолжается непрерывно. Подобно тому, как золото расплавляется в огне, затем охлаждается водой, затем опять помещается в огонь, воду и куётся снова и снова. Из 14 карат в 18 карат и в 22 карат, процесс всё время продолжается. Золото страдает. Или представьте большую глыбу. Скульптор стучит молотком тысячи и тысячи раз, и в конечном итоге глыба превращается в превосходное мурти (идола) Кришны или Шивы. Люди подобны золоту, которое страдает, что бы стать прекрасным украшением достойным уважения. Не беспокойтесь о "тестах" в жизни. Рождение это одно большое испытание. Мудрый человек не желает проходить снова через рождение. Я дам вам небольшой пример.

Рамана Махарши был другом моего отца, вот почему Я всегда выказываю ему уважение. У Рамана Махарши на ноге был небольшой рак. Преданные из Германии хотели, чтобы он сделал операцию и удалил его. Он отказал: "Я должен пережить это. Замечательно". Но, в конце концов, он согласился, и была сделана операция. Всю ночь преданные были рядом с ним, пока он был без сознания. Около 3 часов ночи Рама проснулся и увидел повязку на ноге. Он был недоволен и удалил повязки. Доктора сделали ошибку, поскольку оставили раковую ткань в мусорном баке в комнате. Рамана взял заражённую ткань и приложил к ноге. Ученик побежал за врачом. Немецкий врач и ученик просили: "Мы любим вас, но почему вы портите эту хирургическую операцию? У вас будет инфекция!" Рамана ответил: "Это не имеет значения. Эта инфекция должна съесть мою ногу. Это моя карма. Если вы силой удалите её, Я буду вынужден снова родиться с инфекцией в моей карме. Я закончу это в этой карме (инкарнации). Инфекция это не проблема. Я должен пройти через это." Это высшее знание от Рамана Махарши. Мы, может быть, не достигнем такого уровня, но мы должны практиковать.

Мы должны пройти через нашу карму. Не медлите. Не будьте разочарованы своей кармой. Если приходит плохая карма, вы ругаете вашего Гуру, или ваших отца или мать, или вашего партнёра, жену, мужа, детей или правительство. Что это? Вы слегка сошли с ума! Ругайте себя и пройдите через вашу карму. Вы испытаете хорошие и полные страдания кармы. Вы всегда хотите только хороших ощущений! А что о плохих? Вы можете испытать плохие, и в это время вы обязаны верить. Следуйте за Садгуру и Он поможет. Определённо, Он поможет.

Существует так много историй и примеров в нашей жизни и так же в Пуранах. Я думаю, вы должны прочесть автобиографию Свамиджи. Она выглядит очень обычно, как роман. Но внутри скрыто много неявных секретов и историй о прекрасной Лиле Датты, Лиле Бога.

Очень сложно добраться до Гуру. Так много лет вы боролись со своей кармой, затем вы нашли Садгуру. Но потерять Его занимает только одну секунду! Одной секунды достаточно! Не только сложно добраться до Гуру, но сложно поддерживать взаимоотношения. Если вы нашли Гуру, это удача - ваши заслуги из прошлого рождения. Путешествие очень сложно, Я знаю. В этом большом океане жизни, называемом самсара, нет ни направлений, ни компаса, и мы не умеем плавать. В это время вы должны постоянно повторять имя Гуру.

Всегда и везде чувствуйте присутствие Свамиджи. Вы постоянно собираете Его фотографии, что бы чувствовать присутствие, но они не нужны. Смотрите только в вашу внутреннюю фотографию (показывает на сердце). Если вы расстроены, вы убираете Его фотографию. Не беспокойтесь о фото! Не думайте, что Он не ваш Гуру и не говорите: "Сегодня здесь нет моего Гуру!" Используйте Его фотографии для развития любви и построения связи со Свамиджи. Поскольку вы физическое тело, вы хотите физических вещей - таких как фото, материалы для пуджи, падуки - поскольку наша дружба растёт. У вас есть физическое тело, физический ум. Вы проходите через физическую карму, затем вы закрываете глаза - без фото, без ничего - и вы получаете хорошие вибрации, хорошую мокшу.

Вы действуете как джнани, когда говорите: "Я знаю всё о сверхъестественном и о карме, Я занимаюсь только медитацией." Я не понимаю какой такой медитацией вы занимаетесь? Это физическое. Вы используете физическое тело. Вы говорите: "Я не хожу в храмы. Я не слушаю Садгуру. Я не следую. Я только медитирую и тихо молюсь." Вы слушаете об этом большие лекции и читаете множество глупых книг. Если у вас есть физический гуру, вы обязаны использовать Его. Задавайте свои духовные вопросы, тогда вы сможете понять о гуру. Очень трудно найти гуру, но вы можете потерять его за одну или две секунды. Не делайте этого!

Для Свамиджи нет необходимости быть здесь, у Меня есть очень хорошие условия в Индии. Я здесь, поскольку у нас есть предыдущая связь между Садгуру и учеником, и вот почему Я сижу здесь сейчас с вами. У вас есть хорошие и плохие чувства, а Я член вашей семьи. Моя привязанность очень чистая привязанность, подобная кристаллу. Если вы чувствуете что-либо плохое, Я чувствую это и Я ранен. Поэтому не делайте этого. Если вы расстроены, вы можете передохнуть один или два дня, но не все дни, не постоянно. Потому что Я не покину вас! Если вы отправитесь на Вайкунтху или на небеса, Я приду. Если вы должны отправиться в путешествие в темноту, Я иду с вами и привношу мой свет. Это потому что есть контракт между Садгуру и учеником. Я уже подписал этот неразрываемый контракт. Не беспокойтесь. Вы обязаны развить привязанность и преданность.

На следующей неделе мой Гопалкришна приезжает учить Крийя Йоге. Это хороший подарок, поэтому примите его и получите ответы на свои вопросы. Всегда слушайте Гуру Гита и Бхагавад Гита, слушайте небольшие баджаны и медленно практикуйте. Я всегда благословляю вас. Свамиджи дал Своё обещание, поэтому не волнуйтесь. Но со своей стороны, будьте аккуратными. Вы должны выполнять свою часть и развивать тишину и дисциплину. Пожалуйста, разбудите свои чакры - от муладхары до сахасрары - дыхательными упражнениями, медитацией, тихой молитвой.

Я благословляю вас.

Джая Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]