23 августа 2008. Шри Кришна Джанмаштами

Vasudeva Sutam Devam Kamsa Chanura Mardanam
Devaki Paramanandam Krishnam Vande Jagadgurum

Поклоны Господу Кришне, родившемуся у Васудевы, уничтожившему плохих демонов – Камса и Чанура, кто причина счастья Деваки, кто Джагадгуру (истинноый учитель всей вселенной). В этой шлоке Бхагаван Вьяса описывает Кришну как уничтожителя Камсы и Чануры, плохих демонов. В Бхагаватам множество демонов было уничтожено Кришной, тогда почему выделены имена Камса и Чанура? Когда существует множество преданных Вишну, почему мы говорим, что инкарнация Нарасимха предназначена только для Прахлады? Аналогично мы говорим о сильной связи Кришны и Арджуны? Почему? Разве у Кришны не было иных преданных?

Это потому что имена, упоминаемые в этих стихах, являются причиной инкарнаций. В некотором смысле, они сами по себе причина инкарнаций. На деле, это как сделать краткое изложение всей истории в форме стиха. Бхагаван Вьяса упоминает их имена, поскольку он желает, чтоб читатели получили благо повторения всего писания, лишь прочитав один стих. Когда кто-то читает Бхагаватам, или, фактически, историю воплощения Вишну, читатель понимает, что всемогущий должен был подвергнуться серьёзной физической боли ради привнесения порядка в общество и для защиты мира. Воплощение Кришны ради уничтожения невежества и страдания. Его мать родила не в больнице. Он родился Айония (спонтанно, т.е. не через чрево). У него не было медицинского обслуживания. Он родился в тёмном углу тюрьмы, а его родители были в цепях. Его перенесли через Ямуну в сильный дождь. Почему он подвергся всем этим тяготам? Как профессор, повторяющий уроки, как Гуру, повторяющий мантру миллионы раз, перед тем, как дать её ученику, как мать, пробующая запах и вкус пищи перед тем, как накормить ребёнка, как врач, проверяющий действие и побочные эффекты нового лекарства на животных перед тем, как дать его людям, Кришна подвергся этим строгим методам, чтоб показать, что каждый должен пройти в жизни через испытания. Поэтому он Гуру, который указал путь.

Желание живёт в каждом человеке. Желание это женский аспект личности. Только Кришна является мужчиной в этом мире. Все остальные полны желаний, поэтому по природе женщины. Кришну зовут «Пумса Мохана Рупайя», т.е. тот, чьё очарование привлекательно для мужчин, чья прелесть смущает всех существ, кто очаровательный и наиболее прекрасный феномен, Он абсолютный Пуруша и т.о. Параматман. Все существа Дживатманы, наполненные желаниями, погружённые во тьму. Во времена инкарнации Рамы, Он называл себя сыном Дашараты, не сыном Каушальи, поскольку он не хотел, чтоб две его других матери расстраивались. Он также следовал традиционному способу представления себя через линию предков. Валмики, однако, обращался к Раме как «Каушалья Супраджа Рама» и история продолжается….. В этой Шлоке Вьяса обращается к Кришне как Васудева Сута (сын Васудевы). Рама, будучи воплощением Вишну, знает обо всём происходящем, однако он плачет по Сите. Он просит деревья, облака, птиц и всё встречающееся ему сказать ему, где Сита. Почему эти испытания всемогущему? Почему Кришна должен был закончить своё воплощение из-за стрелы лучника? Вали (брат Сугривы), убитый стрелой Рамы, выпущенной из-за дерева, пожелал убить Раму таким же способом. Рама исполнил его пожелание в инкарнации Кришны, когда Вали перевоплотился лучником, попавшим в палец Кришны, перепутав его с животным. Ответ на такие парадоксальные ситуации прост и ясен. Всё запланировано заранее. Всё это в соответствии с божественным планом, который решает множество уравнений. Это вовсе не испытания. Однажды ребёнок спросил Свамиджи: «Ты не чувствуешь боль в щеках? Ты всё время улыбаешься и смеёшься». Свамиджи ответил: «А ты не чувствуешь боли? Ты всё время жуёшь жвачку». Мальчик ответил: «Я наслаждаюсь жвачкой, она даёт сок». А Свамиджи ответил: «Я тоже наслаждаюсь улыбкой и смехом. Это делает других счастливее. Я пытаюсь сделать их счастливее и забыть печали. На деле меня ранит не в щеках или губах, а в сердце, если они, не смотря на мои усилия, не улыбаются. Я нахожу другие способы сделать их счастливыми. Однако если они опять не смеются, меня это не ранит, я продолжаю смеяться. Когда-нибудь они осознают, что они совершают ошибку и станут счастливыми. Всё это часть божественной игры».

Кришна родился в темноте, чтоб рассеять нашу темноту. Он родился в тюрьме, чтоб освободить нас от оков. Его забрали во время дождя, как только он родился, и река дала ему путь, чтоб показать, что под его управлением пять элементов. Поэтому он посланник Освобождения души, поэтому его подходит название Садгуру. Кришна Аштами это Гняна Аштами – восход божественного знания.

10 годовщина Шри Баламури Видья Ганапати Храма в Раманагаре

Sri Maha Ganapataye Namaha,
Sri Saraswatyai Namaha,
Sri Pada Vallabha,
Nrusimha Saraswati,
Sri Guru Dattatreyaya Namah.

Сегодня 10 годовщина освящения этого храма Ганапати, мы все вместе с местным населением празднуем обновление, проводя все необходимые приготовления для ежедневных и особых ритуалов Господу. Это в действительности счастливый момент, поскольку мы смиренно приняли роль слуг у стоп Господа. Сегодня также благоприятный день, даты Аштами и Навами (8 и 9 день лунного календаря), они напоминают нам о Кришна Аштами и Рама Навами, а так же Наваратри и Дассера. Эти дни священны для всех стилей жизни – студентов, учёных, бизнесменов и пр.

Чья та изначальная энергия, позволяющая происходить любой деятельности? Он ни что иное, как Омкара, проявляющий Господа Ганапати. Он тот, кто стойкий, неколебимый и бесформенный, но обладающий многими формами, провозглашаемый как Вишвакшена, Гаджамукха и пр. – подробно описано в Гакара Ганапати Шастрам (тысяча имён Господа Ганапати начинающихся с Санскритского звука Га). Эта тысяча имён безмерно могущественна и несёт значение и суть Мудгала Пурана и всех 108 пуран. Ни один другой священный текст не нужен для освобождения нас от грехов, если повторяется Гакара Ганапати Сахасрам.

Господь Ганапати это Вселенский Бог. Люди многих культур и религий, из Индонезии, Суматры, Непала, Бутана – все поклоняются Ему. На деле, первое уважение в начале каждой молитвы, будь то празднование или горесть, всё начинается с молитвенного подношения Господу Ганапати. Как принцип Шивы (Лингам Акаша Муртим – Шива линга огромен в размере, как небо), Господь Ганапати так же бесконечная и бесформенная энергия. Однако он так же время от времени принимает множество форм, чтоб защитить преданных. Интеллектуалы, учёные, бизнесмены, домохозяева, все поклоняются Господу Ганапати. Он держит Паша (хлыст) и Анкуша (пику) в своих руках. Все 3,33 миллиарда небожителей отдали ему своё оружие. Он Экаданта (слон только с одним бивнем). Эта форма Господа Ганапати с хлыстом, пикой и одним бивнем очень важна для людей, вовлечённых в Йогу. Эта форма уничтожает скорбь Кама. Кама означает избыточные желания.

Мы всё время страстно желаем одну или другую вещь, будь то одежда, электронное оборудование, машина, мебель, посуда и пр. Каждый час в Китае и Японии выпускается новая модель. Мы страстно желаем их все. Мы всё время неудовлетворенны нашими владениями и достижениями. Даже научные разработки подобны этому. Мы хотим больше и больше. Чтоб сделать пол в новом доме сияющим как бриллиант мы добавляем избыточно полироль. Потом, во время празднования новоселья, когда гости поскальзываются и падают и их нужно вести в больницу, мы сокрушаемся. Лишний блеск, которого мы так хотели, принёс несчастье. Где конец этому страстному желанию? Коренная причина всех несчастий это неудовлетворённость.

Мы часто посещаем свадьбы и во время ужина, когда едим, мы сравниваем эту пищу с пищей на другой свадьбе или церемонии. Если бы хозяин услышал ваши замечания, насколько плохо бы он чувствовал? Если вместо этого вы произнесёте несколько слов благодарности за проведённую подготовку, представьте насколько счастливым он будет? Даже когда все приготовления восхитительны, у вас есть склонность делать глупые неоправданные замечания о женихе и невесте. Зачем нужно приглашать на такие мероприятия таких людей, у кого нет удовлётворённости? На деле, если вы отдадите эту еду бедным и людям в нужде, они съедят её с благодарностью. Тот, кто рассеивает такую неудовлетворённость в жизни – Экаданта. Господь Ганапати в этой форме дарует удовлетворённость поклоняющимся ему. Жизнь без удовлетворённости это крысиные бега.

Мы хотим, чтобы наши дети получили образование в английских средних школах, отправляем их в нежном 8 летнем возрасте в школы-пансионы, считая, что они станут дисциплинированными. Где у них возможность развить к вам привязанность? Он идёт в колледж, а затем едет в Америку, в конце концов, влюбляется и женится. Что касается ваших родителей, то они в старом доме. Ваши родители в дали, дети в дали и нет шанса на их возвращение. Хотя у вас есть большой новый дом, с вами никого нет, никого кто удовлетворял бы ваши потребности. Каков смысл такой жизни? Внешне, конечно, мы показываем фальшивый статус. Внутри безмерная боль. «Самсаарам Дукхамьям, Шарирам Рогамьям» (жизнь полна несчастий, а тело полно болезней и страданий). Преданность Господу Ганапати помогает человеку вырваться из этой гонки. Он устраняет боль и препятствия в жизни.

В Мудгала Пурана есть история Диводаса и много других коротких историй о Господе Ганапати и Его героизме. Диводаса был великим Садхаком (ищущим), но по причине эго Он попросил Шиву покинуть Каши, и он стал править королевством Каши (Варанаси). В это время вмешался Господь Ганапати под именем Каладхара, создал препятствия в царстве Диводаса и, в конце концов, заставил его осознать ошибку и пригласить Шиву обратно в Каши. Отмечается, что все современные средства беспроводной связи, сканирования и множество научных достижений, которые используются сейчас, существовали во времена Диводаса. Есть другая история о Атма Линга, забранном у Шивы царём-демоном Равана. Господь Ганапати вмешался и спас мир от того, что Линга был бы унесён Раваной. Мудгала Пурана так же принадлежит множество секретов здоровой жизни и высокого качества жизни, секретов выращивания детей, Васту, привычек в питании и по многим другим предметам. Люди часто так сильно уводятся в сторону Васту, что они в своих домах вообще не строят ванных комнат. Люди ломают комнату за комнатой думая, что это улучшит их финансы, здоровье или что-то ещё. Вы удаляете одно из своих плеч, если они разной высоты? Вы удаляете свой глаз, если он не может видеть? Очевидно, мы попытаемся скорректировать их особым образом. Это тело подобно зданию. Если есть какая-то проблема, мы должны отремонтировать, а не удалять её.

Мы лишь крайне маленькие формы в космическом существовании из 14 миров. Мы не помним пищи, которую ели вчера, где выключатели света на стене в нашем доме? Как в таком случае мы можем помнить наши предыдущие рождения, наши заслуги и грехи? Для этого тела мы делаем множество украшений из одежды, духов и пр., но в конечном итоге мы однажды должны покинуть его. Тогда мы говорим Сат (истина) ушла. Каждый наш вздох относится к этой вечной истине. «Со Хам – это есть я». Настоящая наша природа открывается этой постоянной практикой и милостью Господа Ганапати, который Омкара – изначальный звук. Анкуша (пика) в его руке устраняет наши грехи. Он учит нас методу Пранаямы для управления телом и умом. Диводаса изучил Пранаяму у Ганапати. Он это Юга Пуруша, существующий с незапамятных времён. Вьяса выбрал Господа Ганапати для записи текстов, которые он диктовал.

В первую эпоху люди жили, пока существовали их кости. Во вторую эпоху люди жили, пока существовали их мускулы. В третью эпоху люди жили, пока существовала их кожа. В настоящую эпоху люди живут, пока они дышат. Управление энергией дыхания с помощью Пранаямы это секрет качественной и количественной жизни в эту эпоху. Все мы должны активно участвовать в служении Господу, спрашивая себя, в чём моя роль? Тогда Господь Ганапати благословит нас здоровьем, богатством, процветанием, милостью Гуру и устранит все препятствия в нашей жизни.

Свамиджи очень счастлив этой программе и Абхишекам Господу Ганапати. Несмотря на большую спешку и праздник Господа Кришны в ашраме Майсура, Свамиджи прибыл на эту службу, поскольку он обещал организаторам.

[Домой] [На предыдущую страницу]