Датта Джаянти и Рождество. Речь Шри Свамиджи - 25 декабря 2004

Поскольку преданные приезжают из столь разных мест, я даже не знаю на каком языке я должен говорить. Канада или Телугу или Хинди или Английский? Но важно присутствие. Не язык. Сейчас я проведу сессию вопросов и ответов. Я говорю о Бхакти Йоге, Джняна Йоге и Карма Йоге. Карма Йога значит медитация, Пуджа, дисциплина, концентрация, тренировка Индрий и соблюдение человеческой Дхармы.

Дхарма не означает Индуизм или Христианство. Люди могут быть преданными чего угодно. Дхарма означает выполнение хороших человеческих поступков, управление органами чувств, а так же путь самоисследования, ведущий к самореализации. Так же Дхарма означает совершенство. В моих предыдущих выступлениях я уже привёл много примеров о Дхарме. Дхарма так же означает понимание вашего истинного я. Если мы соблюдаем основные принципы Дхармы, это более чем достаточно. Но что это за принципы? Можем ли мы верить тому, что видим? Какой учитель достоин следования за ним? Эти вопросы существовали давно, и они продолжат существовать.

Многие неправильно говорят Индуистская Дхарма, Христианская Дхарма. Это неверно. Мы так же неправильно используем, это ваша плохая Карма. Эти слова вошли в обыденное использование. Мы так же иногда называем приятного человека ГУРУ. Как дела Гуру? Это бессмыслица.

Ещё забавная вещь - даже после пребывания со мной более 20 лет, они удивляются нашим взаимоотношениям. Свамиджи косвенно учит вас Веданте, Свамиджи учит вас Манаса Пудже. Чем больше мы говорим, тем меньше вы учитесь. Обучение происходит из тишины, наблюдения и само анализа. Когда вы видите прекрасный восход полной луны, вы взволнованы и восхищены. Разве луна разговаривает с вами? Да. Беззвучным образом и само её присутствие говорит о многом. Видите цветок в моей руке? (Шри Свамиджи держит цветок Kanakambara). Может ли кто-нибудь не чувствовать радость глядя на него? Посмотрите на звёзды в ночном небе. Это божественный океан. Когда дует прохладный ветерок и вы покрываетесь гусиной кожей, вы чувствуете что-то типа тонкой электрической энергии охватывающей ваше тело? Можно ли сказать что это плохое ощущение? Посмотрите на текущую воду. Чувство ясной свежести, которое она представляет, удивительно. Бог в избытке благословляет нас своей милостью и дарами. Но люди ведут себя отвратительно, небрежно и неосторожно, разрушая эти драгоценные дары Бога.

Посмотрите на музыку. С помощью всего семи нот, sa rig a ma pa da ni, такая великая музыка может быть сплетена, так много эмоций может быть создано. Вообразите врача. Удивительны составляемые им удивительные комбинации медикаментов, с помощью которых он лечит. На основе сахара, как основного ингредиента, готовится так много разных сладостей. К сожалению, единственная работа, в которой хороши люди, это разрушение. Их неустойчивый ум находится в жестокой работе с момента рождения. Он всё время помышляет о новых вещах. У него нет времени на терпеливое и уважительное исследование великих даров Бога. Как в пословице, он подобен молодому телёнку, который отправляется на поиски травы и не замечает хорошую траву под ногами прямо перед ним. К вечеру он всё ещё голоден.

Точно также человек идёт в поисках духовности. Что он делает? Он пробует разные Йоги, Пуджи, асторологии, нумерологии, экспертов Васту, священников и что происходит, в конце концов? Он в ещё большем горе. Ему будет девяносто, и он будет удивляться, почему он вёл себя так переменчиво? Тогда будет уже слишком поздно, так как глаза слабы, уши слабы, и он не может самостоятельно передвигаться. К сожалению, многие верят, что Гуру это панацея от всех их проблем. Что он может дать хорошую работу, благословить хорошей женой или мужем, а потом благословить хорошими детьми, затем их образованием, супружеством карьерой, остатком на банковском счёте, здоровьем, и т.д. Разве это работа Гуру? Разве поэтому наши предки начали систему Гуру? Если Гуру мыслится могущественным, он должен понемногу раздавать Мантры для этих целей или эти Благословения.

Вы должны обладать дисциплиной, выполнять упражнения и быть здоровыми, учиться и сделать хорошую карьеру, быть хорошим человеком и найти жену, быть верным семье и растить детей. Но у вас нет контроля чувств, вы едите 5 Масала Доса каждый день, страдаете от проблемы ультра Камы, а затем вы смотрите на меня в поисках решения. Глупцы, изменитесь сначала. Вы никогда не должны относить ваши промахи на счёт мирской жизни. Я не согласен. Вы не можете просто исповедаться в грехах в церкви и продолжать делать то же самое. Вы не можете заплатить за Пуджу в кассе Пудж и ожидать, что ваши грехи за год будут смыты. Маленький грех - 500 рупий, большой грех - 1000 рупий. Чтобы смыть грехи 10 лет - сто тысяч рупий. Это работает не так. Это не бизнес.

Вы так думаете, потому что бизнес проник в каждый уголок жизни. В медицине, в путешествиях, в карьере всё зависит от количества денег у вас. Неудивительно, что это применимо и к духовной жизни.

Когда вы нервничаете или напряжены, ваше кровяное давление будет очень высоко. Тогда просто посидите в тихом уголке и подышите глубоко и успокойте свой ум. Вы можете вылечить себя. Для этого вам не нужен Гуру. Я шокирован тем, что так много людей даже для принятия незначительных решений зависят от Шри Свамиджи. Это совершенно неправильно. Я могу быть для вас хорошим другом. Это всё. Не используйте меня сверх нормы. Если вы продолжительное время будете тереть железный брусок о магнит, железо превращается в магнит. Это называется Спарша Шила. В Пуранах мы находи места, где упоминается особый камень. Если вы коснётесь железом этого камня, железо превращается в золото. Но так могло быть только в Крита Югу. Не в Кали Югу.

Не унывайте, услышав мою речь. Вы особые цветы. Есть какая то связь со мной. Вот почему мы собрались здесь. Свамиджи тоже пришёл на землю и с вами. Я думаю, это всё спланировано. Я пришёл для вас. Ради вас я принял физическую форму. Из за меня вы пришли к моим стопам. Это совместные взаимоотношения. Свамиджи дал много посланий через Бхакти Мала, книги и лекции. Учитесь по ним. Я не хочу учить вас новым вещам.

Я Благословляю вас и Господь Датта Благословит вас. Вы пришли с преданностью. Вы пришли с болью в сердце. Вы пришли с желанием - желанием здоровья или знания или еще чего-то. Вы пришли с верой в меня. С этим желанием начались наши взаимоотношения. Многие были со мной более 30 лет. Если вы сядете и подумаете о причине, по которой пришли ко мне 30 лет назад - вы постыдитесь. Неужели у меня была такая незначительная проблема? - подумаете вы.

Вы никогда не должны требовать у Свамиджи. Свамиджи может выглядеть как общественное достояние. Но это не так. Свамиджи не заключал с вами контракт на лечение и устранение ваших проблем. Нет. Свамиджи не общественное достояние. Он достояние вашего сердца. Когда вы пришли ко мне, я позволил вам сесть в мой автобус, но без билета. Я хотел проверить правильность вашего поведения - только когда я удовлетворён, я дам билет на всё путешествие.

Джая Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]