Лекция Шри Свамиджи

Речь Шри Свамиджи на гуру Пурнима

Гуру Пурнима можно считать Днём рождения всех знаменитых Гуру. Даттатрея, Санака, Вьяса, Санадана, Парашара и днём рождения всех Гуру. В этот день следует помнить первого Гуру, Мать, Отца и учителя, который обучил вас жизненным навыкам, чтению и письму. Учителя, который дал вам навыки для работы и зарабатывания на хлеб. Даже ваш консультант по поиску работы тоже Гуру, вы должны помнить их всех в этот день. И человек, который научил вас водить автомобиль, также ваш Гуру. Человек, который профинансировал вашу визу, чтоб вы попали в страну, где вы живёте, человек, который научил вас A в слове Apple, человек, который обучил вас компьютерной грамотности, они все ваши Гуру. Вы обязаны помнить и уважать их в этот день Гуру Пурнима. Не забывайте их. Многие полагают, что Гуру Пурнима связана только с Гуру, Садгуру, Парамешти гуру и Парампара Гуру. Всё важно. Существует множество категорий Гуру. Мы обязаны помнить всех гуру в этот день полнолуния. Мы должны медитировать и выражать им сегодня уважение. Многие считают Гуру только человека, который дал им Мантру. Нет. Все вышеназванные тоже ваши Гуру. Мантра Гуру это ваш последний гуру. Ранее названные люди научили вас жить.

Сегодня я вспоминаю и медитирую на мудреца Вьяса. Он основал систему Гуру Пурнима. Он дал нам систему Гуру Парампара (линию). Шри Свамиджи объяснял много раз Гуру Гита. Когда проходила Шри Чакра Пуджа, мы слышали Гуру Гита. Ганапати Сатчитананда не пел эти превосходные Шлоки. Сам Бхагаван Даттатрея исполнил эти стихи. Если вы попросите меня сегодня спеть так же, Я не смогу. Когда бы я ни слушал их, Я получаю хороший опыт. Не просто голос. Каждая Шлока полна силы и знания. Гуру Гита не описывает никакую религию. Нет. Если вы осознаете её истинный смысл, вы поймёте её универсальность. Мы получили Гуру Гита от самого Господа Шивы. Вьяса и Шанкара распространяли её. Гуру Парампара это большое древо. Линия вашего Свамиджи это маленькая ветвь этого большого древа. Когда вы чувствуете, что у вас есть проблема, послушайте исполнение Гуру Гита. Ваш ум расслабится для решения задачи. Не отклоняйтесь от пути. Верьте во что-то. Не держите масло в своей руке и не ищите при этом ги. Наиболее вероятно, что ответ на ваши проблемы находится в вас.

Начните где-нибудь. Многие говорят, что они скучают по старому Свамиджи. Но когда я доступен, большинство людей задаёт глупые вопросы. Очень немногие задают вопросы, которые обогащают Джняна. Многим Гуру могут нравиться ваши глупые вопросы. Но не мне. Не хитрите со мной. 10 лет назад Шри Свамиджи был вместе с вами часами. Очень немногие получили от меня Джняна. Сегодня новые люди слышат, что старые преданные проводили со Самиджи час за часом. Спустя два года даже этого не будет. Через два года Сввамиджи, может, не будет говорить. Через два года не будет баджанов. Через два года Я, может, не буду путешествовать, Я, может, буду махать рукой. Сегодня вы удачливы. Это всё. Не сравнивайте слишком много. Те, кто видел это, также должны увидеть другую ситуацию. Время идёт вперёд. Время всё изменяет. 15 лет назад многие из тех, кто сегодня находится в этом зале, были детьми, которых я воспитал. Некоторым Свамиджи дал имена. Но сегодня вы выросли, и я не могу держать вас так, как я держал вас, когда вы были детьми. Не расстраивайтесь. Такова жизнь. Приспособьтесь к новой ситуации. С течением времени вещи меняются. Это единственно постоянно. Мои благословения всем вам.

Шри Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]