Лекция Шри Свамиджи в Лондоне 02/07/2006

12:10pm в школе Теддингтон

Гуру Пурнима это время для молитвы Садгуру о истине, блаженстве и осознанности. Некоторым Гуру Пурнима известна как Будда Пурнима и Вьяса пурнима. Очему мы отмечаем гуру пурнима? Для самопросветления (Атма Гняна).

С рождения у нас много гуру на каждом жизненном этапе:

  1. Мать как гуру
  2. Отец как гуру
  3. Учитель как гуру
  4. Карьера как гуру
  5. Духовный гуру

У вас может быть множесво гуру, но мать, отец и Садгуру не могут быть изменены. Некоторые преданные ищут нескольких разных гуру. Они не понимают принцип Гуру Таттва.

Мы дышим через нос с рождения до сих пор. Но мы никогда не думали поменять наш нос. Несомненно, люди имеют привычку менять старые вещи, которыми они обладают уже некоторое время. В наши дни стало модным менять гуру и иметь несколько гуру. Почему бы вам не поменять ваш нос? Отрубите нос и, возможно, вы сможете заменить его другим! Что если дышать ушами? Нам всем нравится менять виды, вещи и т.д. Таким образом наверняка вы хотите новый нос. ОК, мы установили, что это не лучшая идея изменять ваш нос. Это нормально.

Точно так же не рекомендуется менять садгуру. И это нормально. Садгуру ваш гид, друг, доброжелатель, но по правде говоря он ваш духовный проводник от рождения в вечность. Все вы живёте хаотичной жизнью. Все беспокоятся о работе, семье, друзьях, благосостоянии и пр. Но знаете ли вы продолжительность жизни? Вы должны стремиться взойти на борт лодки садгуру. Гуру ваш лоцман от рождения к бессмертию. Конечно, трудно попасть на эту лодку. Только немногие избранные попадают на эту лодку. Все присутствующие здесь удачливые души. У вас всех есть шанс попасть на борт Не упустите такую возможность.

Такие случаи редки, но Бог послал возможность. Не упустите её. Многие преданные связаны со Свамиджи долгие годы. Но они не могут объяснить их внутренние чувства. Их просят объяснить их опыт, но они не могут. Не так просто описать такое прекрасное чувство. Его необходимо прочувствовать. Многих старых преданных просят описать их связь со Свамиджи. Но слова изменяют им. Как можно описать этот прекрасный опыт? Это подобно тому что я знаю, хотя я не знаю! Преданные делали попытки описать и напечатать свои опыты. Но все они заканчивали длинным списком. Они всегда чувствуют, что не смогли сделать это верно. Невозможно описать величие Гуру. Можно лишь пытаться. Физическое усилие это единственное что вы можете сделать. Но настоящий опыт преданных находится в их сердце. Как вы можете описать такой великолепный опыт!

Другая группа преданных преследует Свамиджи. Некоторые преследуют много лет. Но в духовном смысле они не смогли ухватить суть. Они не смогли развиться духовно. Некоторые преданные всегда хотят интервью. Другие всегда просят Пада пуджу (поклонение лотосным стопам Гуру). Некоторые задают личные вопросы год за годом и так же делают большие пожертвования. Но каково ваше духовное развитие? И когда этих преданных спрашивают о духовном развитии, они чувствуют разочарование. Затем они ищут другого гуру. Это глупость.

Это подобно тому, что вы несёте масло и при этом спрашиваете всех подряд: "Можно у вас взять ги (очищенное масло)"? Это известный факт, что для того чтобы получить ги необходимо топить масло пока не образуется ги. Подобно этому для духовных достижений вам необходимо изучить духовные техники вместо того, чтобы преследовать Свамиджи. Изучите искусство Крийя йоги, медитации, слушайте музыку Свамиджи, читайте книги Свамиджи, смотрите видео и DVD. Для развития вашего духовного опыта вы обязаны развивать такую практику. Некоторые преданные не думают о Садгуру до старости. Такие преданные не могут понять истинную суть принципа гуру. Со старостью тело становится слабее. Спина болит, глаза изменяют и слух ухудшается. А ум испорчен всеми мирскими тревогами. Как они могут концентрироваться и молиться. Не тратьте время и начинайте сейчас.

Заметьте, что для рождённого проблемы возникают каждый день. Вы никогда не будете свободны от мирских забот. Но научитесь медитировать и молиться. Эти практики помогут вам преодолеть ваши слабости и достичь более высокого духовного уровня.

В моём воплощении преданные приходят ко мне из всех сфер жизни. Это игра Господа, игра Датты. Вы не можете объяснить. Никто не может объяснить. Но те, кто получил мой даршан, навсегда со мной. Получите максимум от моего присутствия. Не тратьте время зря. Вместо того, что бы задавать мне вопросы о материальных предметах, мирских удовольствиях, спросите о духовном поиске. Я благословляю всех вас. Сегодня хорошая встреча. Хорошая вибрация и хорошая энергия. Пусть Господь Датта благословит вас. Джай Гуру Датта. Шри Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]