Что особого в Одеянии?

(Речь Шри Свамиджи в Нудживеду, 6 вечера, 4 января 2007)

Почему Саньясины (Мудрецы) и монахи носят охровые мантии? Что значит этот шафран? Наши предки - вдовы и вдовцы - носили аналогичные одежды или белые одежды без окантовки. Все эти люди так же обривают свои головы. По сравнению с современными стандартами жизни они так же ведут различные трудные образы жизни. Было ли это им полезно? Или была ли это трагедия? Или ерунда?

Не важно, у вас есть право критиковать всех под этими небесами и выше. Вы должны изучить предмет, традиции или систему. Попробуйте проанализировать это непредвзято. Попробуйте понять это правильно, перед тем как прийти к какому либо заключению.

Вся эта одежда и этикет лишь для того, чтобы отвратить ум от вожделения и отвлечь внимание. Он требовался для людей (у кого было смертное тело и мирские связи с другими) чтобы начать развивать непривязанность. Жёлтый, Шафрановый, Охра, Красный или менее яркий цвет одежды означал для наблюдателей чувство непривязанности. Он так же напоминал человеку о необходимости соблюдения обетов и предполагаемого стиля жизни. После семейной жизни, потомства и других взаимоотношений, человек должен осознать, что необходимо постепенно освободиться от уз.

В наши дни люди думают о союзе или женитьбе с другим человеком даже не дожидаясь первой годовщины смерти (бывшего супруга). Никогда не стыдятся показа украшений. Это другой век. Я не сожалею о традициях этого времени. Это ещё один вид материального мира. Но всегда следует помнить, что в каждой традиции есть благой путь к Знанию (Атма Гнянам).

Я всегда приветствую, когда девушки, находящиеся под моим надзором и обучающиеся у меня, выглядят скромно и просто. Я не люблю демонстрации кожи во имя свободы и модернизма. Почему вы должны привлекать людей своим телом? Если вы вообще желаете находиться в центре сцены и купаться в свете софитов, попробуйте добиться этого своим образованием, упорной работой, благотворительностью, служением. Не пытайтесь демонстрировать своё состояние. Это вызовет гнев других по миллиону причин. Это бесполезно.На первый взгляд я выгляжу очень современно. Но моя душа всегда укоренена в благости моей традиции.

Когда преданные носят Датта Вастрам, это всегда удерживает вас в обществе Датта Свами. Вы всегда помните о том, чтобы намеренно не совершить ошибок и не навредить другим. Это наша Униформа. Когда вооружённые силы носят форму, она всегда напоминает им о долге перед нацией. Аналогично наши Датта Волонтёры носят форму, чтоб быть постоянно вовлечёнными в служение человечеству. Я советую всем преданным носить Датта Вастрам. Гордо демонстрируйте её как символ Семьи Датты. Однажды вы станете чистыми. Когда вы носите эту священную Вастру, вы не можете курить, пить алкоголь или есть мясо. Вы не можете совершать ни какой низости.

Сделайте обычаем носить её. Как минимум во время Пуджи и когда вы посещаете Храмы или Свамиджи Датта Вастра должна стать частью вашего одеяния. Этот маленький кусок ткани привлёчёт к вам моё внимание.

Джая Гуру Датта

[Домой] [На предыдущую страницу]