Лекция Пуджа Свамиджи

8 Августа 2003 - Пятница - день Свабхану Варалакшми Врата - Шравана Кришна Экадаши - Джешта

Зачем все эти Враты (ритуалы)? Это бессмысленный вопрос. Это подобно заданию вопроса почему разным людям нравится различная пища. Потому что люди из разных мест, у них различное прошлое и т.д. и т.п. Некоторые едят вкусную пищу. Как минимум, они так думают. Это их карма. Люди хотят свободы. Они жаждут её. Здесь свобода так же означает свободу волеизъявления.

Большинство Индусов жили в прошлом столетии большими семьями. Но сейчас их число уменьшилось в силу непонимания, ссор из-за денег, трудностей во взаимоотношениях. Коренная причина этого ЭГО. Как они могут практиковать духовность в таких условиях? Я требую от всех вас поддерживать сильные и нежные отношения в семье. Если вы видите человеческое тело, у него есть два глаза, два уха, две почки, две ноздри. Творение Бога в парах. Это волшебство. Два это число баланса. Всё это стерео эффект. Это чудесное творение Бога. Робот никогда не сможет заменить или сравниться с творением Бога (телом). Вы можете использовать эту хорошую возможность. Не пачкайте и не загрязняйте это тело. Так много людей так много думают. Слишком много раздумий - это погребальный костёр для жизни. Оно загрязняет все части тела. Примите жизнь легко. Не расстраивайте себя. Вы будете в проигрыше. Используйте этот инструмент Бога позитивно.

В нашей философии много хороших моментов. Впитайте их. Читайте и изучайте их. Есть поклонение Бхакти. Оно бывает девяти видов. Сегодня я спою Бхаджан о девяти типах Бхакти. Вы можете выбрать один из девяти типов Бхакти. Людям нравятся различные боги. Вишну, Шива, Датта, Дэви, Ганапати и пр. САРВАМ КХИЛВИДАМ БРАХМА. Вы можете выбирать САДХАНУ. Даасья дороже всего для Свамиджи. Это метод служения Богу. Служения без мотива и ожидания результата. Однажды это даст Джану. У Даттатреи был ученик по имени ПИНГАЛА НААГА. Он был помощником занятым стиркой, ассистированием в пуджах и пр. Он служил Датте много лет. Многие из пришедших после него учеников достигли Мокши. Однажды Пингала Наага стал думать о том почему он до сих пор не достиг Мокши. Он стал беспокоиться о том, что умрёт обычной смертью. Он думал о следующем рождении. Пингала Наага служил Датте 4000 (четыре тысячи) лет. Это сомнение появилось у него спустя 4000 лет. Мне нравится служение без сомнений. Если в вас есть сомнение, это служение бесполезно. Однажды в Датта ашрам пришли Семь великих Мудрецов поговорить о Мокше. Пингала слушал их обсуждение. Датта посоветовал мудрецам отправиться в различные миры и на разные планеты. Позвольте мне не называть их и не создавать вам трудностей.(Атала, Витала, Паатааала, Расаатала, Ганадава лока и пр.) Некоторые планеты за пределами солнечной системы. Риши покинули ашрам. Пингала Наага стал ещё более безумен. Его замешательство и сомнения удвоились. У него появилось страстное желание отправиться в Локи, осмотреть их и получить Мокшу. Он не мог владеть собой и пошёл к Датте с запросом. Датта улыбнулся и попросил его сесть и закрыть глаза. В секунды он вообразил посещение всех Лок, которые он пожелал. Когда он открыл глаза Датта спросил "На какую планету или Локу ты хочешь отправиться?" Пингала Наага ответил: "Сева тебе для меня лучшая Лока." У него было много таких случаев с Даттой. В книге Датта Даршанам содержится много подобных поучений. Пожалуйста, читайте её.

Один из видов преданности САКХЬЯ БХАКТИ. Это дружба с Садгуру. Сегодня Вара Лакшми Врата. Вибрации придут к вам. Они пройдут сквозь ваш Буддхи. Есть Анага Врата, Сатьянараяна Врата. Их множество. Но все они приносят благо. Но вы должны выполнять их с преданностью. Только в этом случае они ведут вас к Читта Шуддхи. Очищению вашего интеллекта. С каждой Вратой связана особая история. Неоторые люди верят в них, некоторые нет. Истории хорошие и доставляющие удовольствие. В любом случае я счастлив тем, что наши преданные Датты выполняют такую Карму. Хорошо.

Джай Гуру Датта.

[Домой] [На предыдущую страницу]